Аграрный маневр РФ задвинул американских фермеров на «задний план»

Аграрный маневр РФ задвинул американских фермеров на «задний план»

Развивающееся большими темпами сельское хозяйство России сулит серьезные проблемы Соединенным Штатам.

Американцы на протяжении многих лет оказывали серьезное давление на международное сообщество при помощи своей национальной валюты и оружия. Однако время однополярного мира безвозвратно ушло, и теперь этих инструментов не хватит Вашингтону для того, чтобы диктовать свою волю другим странам, поскольку ключевая роль отходит к странам с развитой сельскохозяйственной отраслью.

На сегодняшний день одним из главных производителей и экспортеров пшеницы является РФ. Ежегодные доходы от продажи зерна за рубеж исчисляются миллиардами долларов. Такое положение дел стало возможным благодаря тому, что последние несколько лет Москва уделяла развитию аграрного сектора самое пристальное внимание. Соединенные Штаты от появления столь серьезного конкурента не в восторге. Мало того, что сельское хозяйство приносит хорошую прибыль России, чью экономику США пытаются подорвать, так еще РФ теперь может регулировать цены на зерно, повышая или понижая их без оглядки на Вашингтон. Таким образом, американским фермерам пришлось отойти на «задний план», уступив пальму первенства российским коллегам.

Ранее сообщалось, что западные аналитики допустили просчет, делая прогноз урожая российского зерна. Предполагалось, что в РФ соберут до 75 млн тонн сельскохозяйственной продукции, реальные же цифры оказались более 120 млн тонн. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.02.2021 (07:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.