В Baltnews рассказали, чем обернется для Украины сокращение транзита российского газа

В Baltnews рассказали, чем обернется для Украины сокращение транзита российского газа

Эксперт Станислав Митрахович указал на перспективный способ использования газовых хранилищ Украины после начала работы «Северного потока-2».

Окончание строительства морского газопровода «Северный поток-2» и начала его работы лишает Украину возможности использовать газотранспортную сеть (ГТС) страны для пополнения ее бюджета за счет существенных средств, выплачиваемых за транзит российского газа в направлении европейских потребителей. Подобное развитие событий ставит крест на украинской ГТС, однако у Киева еще остается возможность использовать к своей выгоде газовые хранилища.

Подобное мнение в интервью информационному агентству BALTNEWS высказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

При этом им было отмечено, что в настоящее время либерализация украинского газового рынка привела к существенному росту цены на газ, что делает Украину привлекательной для западных поставщиков газа. «Цены там высокие, и западным компаниям может быть интересно продавать там газ», — резюмировал Митрахович, указывая на последнюю возможность спасти, пусть и частично, объекты украинской газовой инфраструктуры.

Ранее отмечалось, что отказ Киева от прямых поставок газа из РФ может привести к социальному взрыву на Украине. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.11.2020 (05:07)