Греция хочет начать летний сезон уже в июне, с визами на 3 и 5 лет проблем не будет

Греция хочет начать летний сезон уже в июне, с визами на 3 и 5 лет проблем не будет

Греческие министры уверены, что туристическая активность на местных курортах возобновится в июне. Правда, чиновники делают поправку на эпидемиологическую обстановку, которая в случае ухудшения может несколько сдвинуть дату запуска летнего сезона. Министр туризма Греции Харис Теохарис заявил, что полноценно, в привычном понимании, туриндустрия начнет работать в июле. Согласно его прогнозу, особенно востребованными этим летом окажутся острова и курорты, которые были мало затронуты вспышкой коронавируса. Сезон в стране может продлиться, по крайней мере, три месяца, а также при определенных обстоятельствах захватить октябрь и даже ноябрь, — уверен Х. Теохарис.

В настоящий момент греческие власти обсуждают меры безопасности, которые необходимо принять на курортах. В частности, в стране могут ввести «паспорта здоровья» для иностранных туристов, которые подтверждают отсутствие коронавируса. Такую справку отдыхающие должны будут оформить заранее в стране проживания. Туристам придется предъявлять паспорта компетентным органам независимо от вида транспорта, которым они прибывают в Грецию. Кроме того, подтверждать соответствие нормам безопасности должны будут сами греческие отели.

Представители российских туроператоров отметили, что не все отели Греции смогут открыться после карантина. Решение о возобновлении работы в июне местные гостиницы, туристические компании и другие участники турсектора будут принимать самостоятельно, исходя из собственных экономических обоснований. Специалисты также подчеркнули, что большинство отелей Греции на фоне кризиса ответственно подошли к вопросу о переносе дат туров. Они готовы перебронировать по тем же ценам заезды сезона-2020 на сезон-2021 и перенести заявки с мая на октябрь. Даже те объекты размещения, которые не согласились на автоматический перенос дат, готовы обсуждать это в индивидуальном порядке, — подчеркивают эксперты.

Туроператоры также напомнили, что визовые центры Греции закрыты до 30 апреля. Однако, после снятия карантина офисы смогут справиться с наплывом посетителей и будут оформлять шенген за привычные 3-4 рабочих дня. Специалисты ожидают, что россиянам будут доступны долговременные визы сроком действия на 3 и 5 лет. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
25.04.2020 (06:57)