В России приступили к разработке уникального авиадвигателя ПДВ-4000

В России приступили к разработке уникального авиадвигателя ПДВ-4000

Объединенная двигателестроительная компания (ОДК) в 2025 году планирует представить первый образец уникального авиадвигателя ПДВ-4000. Как отметили в пресс-службе корпорации, его можно будет устанавливать и на самолеты, и на вертолеты.

В последние годы Россия уделяет самое пристальное внимание отечественному авиастроению. А новая техника нуждается в надежных силовых агрегатах. По началу ставка делалась на зарубежные двигатели, но угроза экономических санкций Запада, затрагивающих и эту сферу подтолкнула руководство РФ к тому, чтобы заняться производством моторов внутри страны. Сегодня наиболее известной разработкой является ПД-14, который совсем скоро будут устанавливаться на российских ближне-среднемагистральных узкофюзеляжных самолетах МС-21-300. Кроме того, в обозримом будущем должны появиться еще два агрегата: ПД-8 и ПД-14.

Ведется в России и разработка других авиадвигателей. Так, во время форума «Армия-2020» представители пресс-службы ОДК, входящей в госкорпорацию «Ростех», сообщили о том, что сотрудники компании приступили к разработке новейшего мотора ПДВ-4000. Агрегат нового поколения будет относиться к классу мощности 4000-5000 л.с. Сотрудники ОДК уже провели предпроектный анализ и пришли к видению основных характеристик установки. Теперь нужно согласовать нюансы с ПАО «ОАК» и АО «Вертолеты России».

Ранее китайские СМИ писали о том, что российский авиадвигатель ПД-14 может потеснить на рынке КНР американский силовой агрегат LEAP-1C. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.08.2020 (05:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.