Старый город в Алеппо собираются восстановить за пять лет

Старый город в Алеппо собираются восстановить за пять лет

Реставраторы в течение пяти лет планируют восстановить разрушенный боевиками Старый город - историческую часть Алеппо, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. К августу 2020 года специалисты рассчитывают восстановить склеп в средневековой мечети Омейядов, в котором, как считается, находится могила святого Захария - отца Иоанна Крестителя.
Большинство объектов Старого города внесены с список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Боевики разграбили объекты, а во время операции по освобождению Алеппо попытались взрывами уничтожить Старый город, он разрушен примерно на 70%.
Большой урон был нанесен старому рынку - одному из древнейших рынков в мире, Цитадели, мечети Омейядов и другим культурным объектам. В настоящее время сирийские власти при помощи благотворителей из России и ряда стран Ближнего Востока восстанавливают объекты самостоятельно, поскольку ЮНЕСКО не оказывает помощи, ограничившись лишь фиксацией разрушений.
"Это святыня сразу трех религий. Здесь похоронен пророк Захария - отец Иоанна Крестителя, - рассказал реставратор мечети Омейядов Абдельхак Джамал. - Мы сантиметр за сантиметром восстанавливаем этот склеп, все работы ведутся только вручную. Работаем уже два месяца, и нам потребуется еще четыре месяца, чтобы завершить реставрацию могилы. Тут спешить нельзя".
Великая мечеть Алеппо или мечеть Омейядов была сооружена в 715 году, является крупнейшей и старейшей в городе. Перед уходом боевики не только взорвали единственный 45-метровый минарет, заложив взрывчатку в тоннель под ним, и устроили пожар, но и разграбили древнюю библиотеку, была украдена святыня - одеяло пророка Мухаммеда.
Сейчас реставраторы по крупицам собирают мозаику склепа, параллельно строители собирают внутренние колонны мечети. Реставраторы пронумеровали каждый камень для того, чтобы позже сложить фрагменты воедино.
Продолжается работа и в Эль-Хабии - древнем рынке в Старом городе Алеппо. "Он известен с тех времен, когда только началась торговля в нашем городе. Мы уже восстановили крышу, отреставрировали исторические лавки, сейчас украшаем их деревянными и металлическими решетками. Должны были закончить все работы сегодня, чуть-чуть не успеваем. Но лучше мы не уложимся в сроки, но самый знаменитый рынок, который берет свое начало от мечети Омейядов, возродится во всей красе. Таким, каким его помнят жители Алеппо", - рассказал главный реставратор Старого города инженер Бассель Бахер.
Здесь работают лучшие мастера, задача которых - восстановить рынок в первозданном виде. "Рынок Алеппо всегда отличался ажурными решетками на дверях лавок. Такие здесь и монтируем", - пояснил мастер по кованным металлическим решеткам Мухаммед Квейди.
Особое внимание - камню: он должен выглядеть, как и сотни лет назад. "Моя задача - чтобы этот гладкий шлифованный камень выглядел как старинный", - заявил мастер по камню.
Владельцы также реставрируют лавки, многие из которых передавались по наследству многие столетия.
На днях возле Цитадели открылся еще один старинный крытый рынок - точная копия того, что был до войны, сейчас здесь уже торгуют. Найти можно сувениры, сладости, мыло, орехи. В Алеппо надеются, уже через несколько лет в Старый город приедут туристы, как в довоенное время.
"Со стороны может показаться, что работы по восстановлению идут очень медленно. Но Старый город строился на протяжении тысячелетий, и в один момент то, что было разрушено боевиками, не восстановить. Считайте, мы сделали самый первый шаг из тысячи, но в течение пяти лет, мы обещаем это жителям Алеппо, все, что возможно, будет восстановлено", - уверен главный реставратор Старого города инженер Бассель Бахер.

Источник

Автор: Елена Купалова
7.04.2020 (07:58)