Названы лучшие гастрономические фестивали февраля

Названы лучшие гастрономические фестивали февраля

Портал ТурСтат составил рейтинг лучших зимних гастрономических фестивалей и вкусных праздников зимы в России для путешествий на выходные в феврале 2020 года. Рейтинг гастрономических событий февраля-2020 в России возглавляют фестивали еды в Ижевске, Клину, Севастополе, Калининграде и Улан-Удэ.
Топ-5 гастрономических событий России в феврале 2020 года, популярных у туристов, составляют фестиваль «Всемирный день пельменя» в Ижевске (Удмуртия), фестиваль «Самоварное настроение» в Клину (Московская область), ресторанный фестиваль «Крым на тарелке» в Севастополе (Крым), Праздник длинной колбасы в Калининграде и праздник буузы «Буузын Баяр» в Улан-Удэ (Бурятия). Рейтинг зимних гастрофестивалей февраля представлен на основе их популярности и уникальности.
Гастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя» пройдет с 1 по 8 февраля 2020 года в Ижевске, столице Удмуртии. С 1 по 7 февраля 2020 года в ресторанах и кафе Ижевска состоятся мастер-классы по лепке пельменных блюд и пройдут пельменные мастерские в заведениях города. 8 февраля 2020 на Центральной площади Ижевска — концертная программа и фолк-фестиваль, состязание «Батыр-кужим», премия гастрономического качества «Золотой пельнянь 2020», дегустации пельменей народов мира «Межнациональный пельменный съест», ярмарка-продажа мастеров декоративно-прикладного искусства и розыгрыш «Годового запаса пельменей». Более 30 тысяч человек посетили фестиваль «Всемирный день пельменя» в Ижевске в прошлом году.
Зимний Гастрономический фестиваль «Самоварное настроение» пройдет 8 февраля 2020 года в Парке культуры и отдыха «Сестрорецкий» г. Клин Московской области. В программе фестиваля чая «Самоварное настроение» в Клину — конкурсы, игровые и дегустационные площадки, библио-квесты, детская анимация, тематические фото-зоны, Анна Сизова и фолк-шоу программа «Пойду, выйду в народ!».
IV Гастрономический фестиваль «Крым на тарелке» пройдет с 1 февраля по 3 марта 2020 года в 46 ресторанах Севастополя. Дегустационные сеты из меню крымской кухни на фестивале «Крым на тарелке» стоят 990 рублей.
Праздник длинной колбасы пройдет 8 и 9 февраля 2020 года в Музее Мирового океана в Калининграде. День длинной колбасы состоится на площадках у Фридрихсбургских и Королевских ворот. Вход на площадку у Фридрихсбургских ворот будет платным.
На празднике пройдет парад мясников, понесут трехметровую колбасу по территории Фридрихсбургских ворот, состоится выставка-продажа колбасной продукцию. В 1520 году впервые праздновали День длинной колбасы в Кенигсберге. Тогда кенигсбергские мясники приготовили колбасу длиной 100 локтей. Все следующие праздники колбаса продолжала увеличиваться до 1005 локтей (653 м) в 1601 году.
Фестиваль бурятской кухни «Буузын Баяр» или «Праздник Буузы» пройдёт 23 февраля 2020 года на центральной площади Улан-Удэ, столицы Бурятии в рамках праздника Сагаалган (Белый месяц). На фестивале «Буузын Баяр» проходит дегустация буузы (позы по-русски), самого популярного национального блюда Бурятии, играют в традиционные бурятские игры и проводят кулинарные поединки и красочные театральные представления.

Источник

Автор: Елена Купалова
1.02.2020 (05:28)