Сицилийская туристическая глубинка возрождается за счет домов по €1

Еще в начале этого года власти маленького сицилийского городка Самбука объявили о плане возрождения их сокращающейся общины: они решили продать старые и заброшенные дома всего по одному евро за каждый.
Самбука пострадала от резкого сокращения населения, когда местные жители переехали из сельской местности в города. Поэтому муниципальные чиновники скупали пустующие дома, а затем предлагали недвижимость по номинальной цене мировому рынку, чтобы привлечь новых людей.
Идея оказалась удачной. Сейчас новые жители Самбуки ремонтируют здания и переезжают, так как инвестиции в ремонт – это единственное требование для покупки дома.
Как отмечала тогда The Independent, эти здания расположены вдоль восьми традиционных туристических маршрутов в центре страны, а также на островах Сицилия и Сардиния.
«Проект направлен на поддержку и продвижение медленно растущего туристического сектора. Его целью является превращение неиспользуемых частных и общественных зданий в места для пеших туристов, велосипедистов и паломников», – отметил представитель государственного агентства недвижимости Роберто Реджи.
Так, претенденты на получение недвижимости в собственность сроком на девять лет (с возможностью продления еще на девять) должны до 26 июня направить в агентство заявку с указанием того, как именно они планируют перестраивать выбранное здание и что оно будет представлять в итоге.
Читайте также:
- В «Земле леопарда» появились 23 амурских тигра
- Региональные туроператоры просят отменить обязательное страхование
- Turkish Airlines продолжит вывозные рейсы из Стамбула в Москву до 1 июня
- Минобороны России доставило в Сирию бронеавтомобили для военной полиции
- Базовое соглашение по транзиту между РФ и Украиной исключает сценарий «газовой войны»