Базовое соглашение по транзиту между РФ и Украиной исключает сценарий «газовой войны»

Базовое соглашение по транзиту между РФ и Украиной исключает сценарий «газовой войны»

Немецкое издание Handelsblatt опубликовало материал, посвященный спорам России и Украины на почве транзитного договора. Аналитики считают, что составление базового соглашения поможет избежать «газовой войны» и повторения сценария 2009 года.

В конце текущего года между Москвой и Киевом перестает действовать договор по транзиту газа. Если Киев не предпримет всех необходимых мер по продлению существующего соглашения, то страна рискует потерять поставки «голубого топлива». Так, в новом материале, опубликованном на сайте немецкого издания Handelsblatt, сообщается, что Россия и Украина 20 декабря достигли базового соглашения по новому договору. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марос Сефкович.

Немецкие эксперты отметили, что соглашению предшествовали многочасовые переговоры между представителями «Нафтогаза» и «Газпрома» в Берлине. Новый договор должен вступить в силу уже с 1 января 2020 года. В Handelsblatt считают, что данное соглашение поможет избежать сценария «газовой войны» по примеру 2009 года: в тот период из-за ожесточенных споров Москвы и Киева по поводу цен на газ многие европейские дома остались без отопления.

Достижение базового соглашения означает, что конфликт между Россией и Украине на почве транзитного договора частично исчерпан — европейские страны, скорее всего, не столкнутся с перебоями поставок «голубого топлива». Тем не менее, Брюссель все еще ждет конкретных гарантий от Москвы, являющейся ключевой стороной

Ранее депутат Верховной рады Сергей Лавочкин допустил финансовые потери для Киева в случае прекращения транзита российского газа в виде 2% ВВП. В экспертном сообществе назвали такое количество убытков «критическим». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.12.2019 (19:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.