«Дальневосточный гектар» получили 77,5 тыс. россиян
С июня 2016 года, когда начала действовать программа «Дальневосточный гектар», земли в ДФО получили 77,5 тыс. россиян.
Общая площадь предоставленных участков превысила 50 тыс. га, что сопоставимо с 70 тыс. футбольных полей, государством Андорра или тремя Лихтенштейнами, рассказали «Известиям» в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.
Новые собственники чаще всего используют участки под строительство жилья (54%) и сельскохозяйственную деятельность (23%). Также земли берут под проекты, направленные на развитие садоводства, туристической и предпринимательской отраслей, в основном под открытие зон отдыха или торговли.
Большинство участков взяли жители дальневосточных регионов. Среди других субъектов заявления на оформление земель поступали в основном из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Свердловской и Иркутской областей, а также из Краснодарского края.
Читайте также:
- Стамбул отметил рекорд по турпотоку, Россия на третьем месте
- Турассоциация «Мир без границ» предлагает Китаю отменить институт турлидеров на российском направлении
- Туристы поехали в Чернобыль через Белоруссию, и затравили модель за откровенные снимки в Припяти
- На Украине раскрыли газовую аферу США
- Пальо Сан Джованни Баттиста пройдет в Фабриано 16-24 июня 2019