Эксперт заявил о деградации Литвы после слов Науседы о «Северном потоке-2»

Экономист Василий Колташов считает, что президент Литвы Гитанас Науседа, заявляя об «опасности», которая якобы исходит от российского газопровода «Северный поток-2», открыто демонстрирует полное отсутствие понимания ситуации и не учитывает интересы своих граждан.
В ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Литвы Гитанас Науседа заявил о серьезной угрозе для европейской экономики, которая исходит от проекта российского газопровода «Северный поток-2». При этом он подчеркнул, что опасность заключается в диверсификации поставок энергоресурсов в страны Европейского союза, а также в возможной потере Украиной статуса транзитного государства.
Комментируя слова Науседы в интервью Федеральному агентству новостей, эксперт в области экономики, глава Центра политэкономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов заявил о деградации Литвы после того, как власти республики начали подыгрывать политике Соединенных Штатов. Специалист подчеркнул, что, делая подобного рода заявления, Науседа не считается с гражданами своей страны и их интересами, так как ничего не понимает в сложившейся ситуации.
Напомним, после победы на президентских выборах в Литве Науседа заявил, что улучшение диалога Вильнюса с Москвой станет настоящим «предательством» по отношению к Киеву. В связи с этим он подчеркнул, что отношения Литвы и России вряд ли изменятся. Подробнее — в материале «ПолитПазл».
Читайте также:
- Туристы из Украины могут собираться в Болгарию
- Владелица турагентства сбежала с паспортами и деньгами 30 туристов
- В аэропорту «Шереметьево» открылся новый роскошный икорный бар
- В Анталии произошла вспышка коронавируса: идет тотальная дезинфекция и «закручивание гаек»
- Первый хет-трик Шакиева приблизил ЛКС к задаче-максимум на сезон