Стариков объяснил, как политика США открывает для России «окно возможностей»

Стариков объяснил, как политика США открывает для России «окно возможностей»

Российский публицист Николай Стариков считает, что экономический вектор, выбранный президентом США Дональдом Трампом, направлен на разрушение устоявшейся системы глобальной торговли, что позволяет России занять более выгодную позицию на международной арене.

Российский общественный и политический деятель, писатель и публицист Николай Стариков рассказал в интервью Федеральному агентству новостей, как политика США открывает для России «окно возможностей». Эксперт объяснил, что позиция Вашингтона в глобальной торговле заключалась в «жесткой сцепке» китайской экономики и американского потребления. Это предполагает открытие производства компаний из Соединенных Штатов в Китае и предоставление доступа КНР к рынку США.

Однако в последние годы в этой схеме начал выигрывать Пекин, что вынудило Вашингтон в лице президента США Дональда Трампа разорвать эту «сцепку», что запустило процесс «хаотизации международного пространства», при этом не только экономического, но и военно-политического. По словам Старикова, до начала разрушения устоявшейся системы глобальной торговли Россия могла быть встроена в нее только «в качестве сырьевого придатка». Но в свете последних событий ситуация изменилась таким образом, что у Москвы появилась возможность занять более выгодную позицию на международной арене.

Стоит отметить, что ранее аналитики китайского издания Kaixian раскритиковали экономическую политику Соединенных Штатов, которая может привести американцев к неблагоприятным последствиям. Это связано с тем, что доллар «отделен от золота», а ряд крупных держав, в том числе Россия и Китай, сократили вложения в американские ценные бумаги за счет «долгоиграющей ставки» на этот драгоценный металл. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: rueconomics.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
25.06.2019 (17:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.