Французские СМИ объяснили, как Россия стала великой морской державой

Французские СМИ объяснили, как Россия стала великой морской державой

Французское издание Diplomatie рассказало, как географическое положение и историческое развитие предопределили связь России с мировым океаном. В материале о становлении РФ в качестве великой державы, море названо важнейшим элементом русской геополитики.

Французское издание Diplomatie наглядно показало особенности развития России и зависимость ее перспектив от контроля над океаном. Авторы материала указали на огромное количество рек, почти 40 тысяч километров морских границ, 7,5 миллионов квадратных километров морских территорий, которыми обладает РФ. Под юрисдикцией Москвы находится четвертая по величине исключительная экономическая зона в мире, что по умолчанию делает Россию открытой морю.

Несмотря на то, что некоторые прибрежные зоны слабо заселены или скованы льдом, Россия имеет перспективные планы для их освоения. Главными факторами для развития этих зачастую изолированных регионов издание называет как нефтегазовый сектор, так и вооруженные силы. Море, по мнению французских журналистов, является структурирующим элементом российской геополитики.

Согласно морским доктринам 2001 и 2015 годов, главными направлениями стали Атлантика и Арктика. Последняя, по оценке авторов материала, обладает огромным энергетическим потенциалом.

Ранее Росэнергоатом сообщил о готовности к эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов». Уникальная энергетическая система прошла последние испытания ядерной установки и готова к обеспечению энергией труднодоступных арктических районов.

Источник

Автор: Елена Купалова
19.06.2019 (09:59)