А мы уйдем на север: в Европу пришла великая жара

А мы уйдем на север: в Европу пришла великая жара

По данным метеорологов, на большей части европейского континента установилась рекордная жара. Простой пример тому — резко подскочившая температура во Франции. На Корсике столбики термометра в минувшие выходные достигли +40 ֯С, чего в июне еще никогда не случалось. ​​На данный момент самая сильная жара установилась в южной и восточной Европе.
Экстремально солнечная погода на неделе пришла в Испанию и Италию. В Мадриде в ближайшие 7 дней температура днем будет держаться на отметке +32 ֯С, в Риме воздух стабильно прогревается до +34 ֯С. Но основной зной в итальянской столице ожидается на будущей неделе, когда синоптики прогнозируют до +38 ֯С.
В Берлине воздух в прошедшие выходные прогревался до +30 ֯С. И такая ситуация продержится по крайней мере до конца недели. Еще одна отличительная черта установившейся жары — грозы. На севере Германии объявлен «красный» уровень опасности из-за проливных дождей и грозового фронта. В Париже также жарко, до +30 ֯С. В Лондоне температура пока таких отметок не достигла, но постепенно воздух здесь прогревается все сильнее и сильнее. Не обойдется в британской столице и без дождей.
По словам метеорологов, чересчур много тепла в ближайшие дни будет в Румынии и Венгрии. В Бухаресте всю неделю днем стабильно ожидается жара до +30֯ С и грозы, в Будапеште менее экстремально, до +27֯ С. А вот на северо-западе Европы совершенно иная картина. Низкое давление со стороны Атлантики делает воздух намного свежее: в Копенгагене до +21 ֯С, в Амстердаме +23 ֯С, в Стокгольме +23 ֯С.

Жителям и гостям Москвы также стоит готовиться к возвращению тридцатиградусной жары. Столбик термометра начнет расти со вторника. В четверг синоптики уже обещают +31 ֯С. Кроме того, прогнозируются кратковременные дожди и грозы. В городе объявлен оранжевый уровень погодной опасности. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
18.06.2019 (05:01)