Хорватия в последний момент изменила требования к украинским туристам

Хорватия в последний момент изменила требования к украинским туристам

Вылет самолета с украинскими туристами из Борисполя в Пулу был перенесен с 14 часов на 21 час. Чтобы все пассажиры успели пройти тест на коронавирус.

Требования к туристам стали более строгими с 11 июля (как раз с даты вылета украинского самолета в Пулу) — правительство Хорватии ввело обязательное тестирование на Covid-19 для въезжающих в страну, в том числе и детей. Рейс пришлось переносить.

Пассажиры, вылетающие из Борисполя, могли сдать тест в круглосуточно работающей лаборатории (терминал D, 3-й этаж, 48-я стойка). Учитывая обстоятельства, медики обещали выдать результаты через 6 часов, хотя обычный срок — 24 часа. Что касается стоимости ПЦР-теста, она составляет 2100 грн.

Предъявление результатов ПЦР-теста — это условие пересечения границы, выдвинутое страной назначения, разъясняет авиаперевозчик, а страховка покрывает перелет, но не тест. Кроме рейсов в Пулу (период выполнения с 5 июля по 13 сентября, вт, чтв, сб), запланированы также рейсы в Сплит (период выполнения с 4 июля по 13 сентября, вт, чтв, вск) и Дубровник (период выполнения с 17 июля по 28 августа, пт).

Туристы, которые должны лететь в Хорватию 14 июля, спрашивают, пустят ли их в лабораторию аэропорта без авиабилета на ближайший рейс, если даже провожающих не пускают; подойдут ли справки на украинском языке; обязательно ли нужна распечатка в двух экземплярах или все же подойдет электронная форма…

Авиаперевозчик — Windrose-reliable wings — предлагает со всеми возникающими вопросами обращаться по телефонам 0 800 30-777-2 (бесплатно в пределах Украины) и +38 (044) 498-77-77.

И о новых требованиях, выдвигаемых к приезжим в Хорватии.

Отрицательный тест на коронавирус, сданный в аккредитованной лаборатории не позднее 48 часов до пересечения границы. На английском языке, в распечатанном виде, в двух экземплярах.

В течение 14 дней — маски, гигиена рук, полутораметровое дистанцирование.

Регулярно мерить температуру и при показателе 37,2 обращаться к врачу.

Избегать общественного транспорта.

Оплаты осуществлять бесконтактно.

Хорватия откроет коридор для туристов из благополучных по Covid стран

Источник

Автор: Елена Купалова
12.07.2020 (00:28)