В Европе понимают, что абсурдно терять миллиарды долларов из-за интересов США

В Европе понимают, что абсурдно терять миллиарды долларов из-за интересов США

Российский политолог Юрий Почта раскритиковал эгоистичное поведение Соединенных Штатов в вопросе поставок газа в Европу. По мнению эксперта, давление Вашингтона все сильнее влияет на настроения в Брюсселе.

Депутат бундестага Робби Шлунд в резкой форме высказался по поводу политики американских партнеров Германии в вопросе поставок газа в страны Европы. По мнению парламентария, Берлин не должен позволять Вашингтону применять тактику экономического шантажа, так как «Германия должна иметь возможность обеспечить свою энергетическую безопасность за счет надежных и конкурентоспособных по цене источников».

Комментируя заявление Шлунда в эфире радио Sputnik, российский политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта заявил, что европейские государства нуждаются в недорогом источнике энергии, которую им может предоставить Россия, уже зарекомендовавшая себя в качестве надежного и ответственного поставщика «голубого топлива». Соединенные Штаты при этом не хотят участвовать в реальной конкуренции, предпочитая методы давления на своих европейских партнеров, демонстрируя тем самым «неприкрытый национальный эгоизм».

Такое поведение отрицательно влияет на настроения в Европе, где уже начали понимать, что абсурдно терять миллиарды долларов из-за личных интересов США. Однако политика, проводимая Вашингтоном, показывает абсолютную незаинтересованность американцев в экономической стабильности и безопасности европейцев, ведь США хотят только одного — сместить Россию с энергетического рынка, чтобы продавать Европе свой дорогой сжиженный природный газ.

Ранее израильский политолог, бывший глава службы «Натив» Яков Кедми рассказал о главном экономическом преимуществе России перед Соединенными Штатами. По словам эксперта, речь идет о географическом расположении, благодаря которому у Москвы есть множество зарубежных партнеров, готовых к сотрудничеству. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.06.2019 (16:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.