Политолог рассказал об «экзотических» путях получения Украиной российского газа

Политолог рассказал об «экзотических» путях получения Украиной российского газа

Заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал предложение «Укртрансгаза» властям Молдавии использовать украинскую газотранспортную систему для получения природного газа из России.

Заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин в эфире радио Sputnik оценил послание «Укртансгаза» руководству Молдавии. Киев предупреждает о «рисках» прерывания транзита голубого топлива из России и предлагает Кишиневу использовать возможности украинской газотранспортной системы, чтобы «гарантировать безопасность газа молдавским потребителям».

Жарихин объяснил, что Украина из-за своего упрямого поведения заставляет своих граждан переплачивать за газ. И изощренные манипуляции не изменят ситуацию для Киева. Сегодня Молдавия приобретает топливо у «Газпрома» по договору, который был подписан еще в 2008 году, при этом цены на газ формируются в зависимости от мировых цен на нефть.

Ранее Совет безопасности заявил об отсутствии оснований для остановки «Северного потока — 2». Замсекретаря СБ Александр Венедиктов рассказал об экономических выгодах проекта для Европы, в том числе и для Германии.

Источник

Автор: Елена Купалова
17.06.2019 (08:31)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.