Мировой энергетический совет поддержал строительство «Северного потока – 2»

Мировой энергетический совет поддержал строительство «Северного потока – 2»

Генеральный секретарь Мирового энергетического совета Кристофор Фрай высказался за поддержку строительства «Северного потока – 2». По его убеждению, Европе выгодно закупать газ у России.

Генеральный секретарь Мирового энергетического совета Кристофор Фрай дал положительную оценку строительству «Северного потока – 2». Эксперт считает, что газопровод будет проложен, несмотря ни на какие угрозы из США.

Генеральный секретарь также подчеркнул, что российское голубое топливо играет ключевую роль при отказе от угля и нефти в качестве источников энергии. Несмотря на письмо американского посла в Германии Ричарда Гренелла немецким компаниям, предостерегающим о «значительном риске санкций» из-за участия в энергетическом проекте, «Северный поток – 2» поддерживается европейскими странами.

Проект предполагает прокладку двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. «Северный поток – 2» пройдет через территориальное воды или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. Последняя откладывает выдачу разрешения на строительство. О своей поддержке проекта однозначно высказались Германия, Норвегия, Австрия и Италия.

Ранее стало известно о крупном финансовом и газовом кризисе на Украине. «Нафтогаз» оказался не в состоянии обеспечить страну резервным газом в случае отключения транзитных поставок топлива из России. Причиной стали миллиардные долги.

Источник

Автор: Елена Купалова
7.06.2019 (03:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.