Политолог предположил, что санкции США бьют не только по РФ, но и доллару

Политолог предположил, что санкции США бьют не только по РФ, но и доллару

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкции Вашингтона оказывают влияние на экономические отношения Москвы и Пекина. Политолог Алексей Фененко объяснил, на что именно воздействуют американские ограничения.

Санкции Соединенных Штатов Америки влияют на отношения России и Китая, и их суверенитета недостаточно, чтобы «действовать по-своему». Об этом в ходе пресс-конференции заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, меры Запада привели к последствиям в вопросах вложения средств в российское государство, которое вынуждено балансировать и корректировать свою деятельность в экономике.

В эфире радио Sputnik доцент факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко прокомментировал слова Пескова, отметив, что меры Запада в действительности оказывают влияние не только на двусторонние торговые связи Москвы и Пекина, но и на мировую экономику в целом. В такой ситуации Россия «возвращается на новом витке в режим протекционизма, характерного для 30-х годов XX века». В этих условиях под удар попадает и сама американская валюта.

Не менее важным фактором является и то, что при восстановлении приоритета национального производства над мировой торговлей неопределенной становится судьба Всемирной торговой организации (ВТО), которая несет ответственность за либерализацию международной торговли и регулирование торгово-политических отношений стран-членов, заключает Финенко.

Ранее политолог Максим Жаров прокомментировал введение новых санкций США против российских компаний. По его словам, такая политика будет продолжаться вне зависимости от того, насколько администрация Дональда Трампа готова к сотрудничеству с Россией в сфере безопасности. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.06.2019 (17:08)