Аналитик исключил цены на нефть из факторов риска для курса рубля

Аналитик исключил цены на нефть из факторов риска для курса рубля

Портфельный менеджер компании «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин оценил в интервью ФБА «Экономика сегодня» объективность прогнозов по российской валюте на июнь. По его мнению, эксперты до сих пор привязывают к ним цену на нефть, что является ошибкой.

Портфельный менеджер компании «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин заявил, что финансовые прогнозы на июнь, предрекающие «интересный месяц» для рубля, были бы объективнее, если бы «закрыли глаза» на цену нефти. Эксперт подчеркнул, что после введения бюджетного правила, российская валюта стала свободно плавающей, а потому стоимость черного золота следует исключить из факторов риска.

В «Информационно-аналитическом центре «Альпари» назвали первый месяц лета «интересным месяцем для рубля». По мнению аналитиков, это объясняется балансом между рисками и позитивными факторами, которые будут влиять на российскую валюту. К проблемам отнесли внешние угрозы – торговую войну США с Китаем и Мексикой, а также снижающиеся котировки нефти. К положительным факторам центр отнес успешные аукционы Минфина по размещению ОФЗ и предполагаемое снижение ключевой ставки Центробанком.

Ранее эксперты отметили аномальную стабильность рубля. Стремительное снижение мировых цен на нефть перестало оказывать негативное влияние на курс российской валюты.

Фото: vestifinance.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
3.06.2019 (00:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.