Киев опасается начала «газовой блокады» со стороны России

Киев опасается начала «газовой блокады» со стороны России

В Киеве в очередной раз выразили опасения по поводу того, что Россия может остановить транзит «голубого топлива» через территорию Украины. Мнение о возможном начале «газовой блокады» выразил генпрокурор страны Юрий Луценко.

Российская Федерация смогла накопить в хранилищах Европы достаточно внушительные объемы газа для зимнего потребителя ЕС. Именно поэтому Киев, за которым закреплен статус транзитера российского топлива в европейские страны, может стать жертвой сырьевой блокады. Соответствующее мнение с видным испугом на своей странице в социальной сети Facebook выразил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В публикации государственный деятель возмутился, что секретарь Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Данилюк некогда «забыл» пригласить его на совещание ведомства. В связи с этим Луценко не смог публично заявить, что Россия якобы готовит «блокаду» украинской газотранспортной системы (ГТС).

Ранее стало известно, что ГТС Украины уступает трубопроводу «Северный поток-1» по ряду ключевых параметров. По мнению эксперта рынка энергетики Дмитрия Марунича, Киев не может решиться и озвучить гражданам эту «простую истину». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.06.2019 (12:29)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.