Посол Латвии сообщил, когда страна начнет выдавать визы российским туристам

Посол Латвии сообщил, когда страна начнет выдавать визы российским туристам

Латвия готова начать выдавать визы российским туристам, как только ситуация с пандемией сойдет на нет, а пока что разрешения на въезд доступны лишь определенным категориям граждан, сообщил РИА Новости посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш.
Он напомнил, что и с российской стороны действуют ограничения. "Мы могли бы выдать визу, но если ее нельзя применить — тогда зачем выдавать?" — отметил посол.
Сейчас возможность посетить Латвию или пересечь ее границу есть только у определенных групп, напомнил Риекстиньш. "Автоперевозчики, спортсмены, студенты могут приехать. Для обычного туриста — увы, но до сих пор ситуация не нормализовалась", — отметил посол.
В результате турпоток между двумя странами практически прекратился, хотя до пандемии число российских путешественников в Латвии увеличивалось на семь-восемь процентов в год.
"Если посмотреть 2017, 2018, 2019 годы — мы видели очень четкий рост туристов, которые желали приехать к нам. Последние цифры перед пандемией – где-то 270 тысяч гостей из России за год. Россияне всегда являлись второй по величине группой после немцев", — рассказал РИА Новости посол.
Однако он не сомневается, что "как только ограничения будут отменены, мы возвратимся к тем же объемам довольно быстро".

Источник

Автор: Елена Купалова
10.02.2022 (06:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.