Китай закупит у России более триллиона кубометров газа

Китай закупит у России более триллиона кубометров газа

Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что в Китайской Народной Республике «проявляют большой интерес к увеличению объемов поставок» газа. По его словам, трубопроводный маршрут с Поднебесной может стать самым перспективным газопроводным коридором.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер на форуме «Один пояс — один путь» заявил о готовности Китая наращивать объемы поставок российского газа. Он также отметил колоссальные возможности месторождения на Ямале, которое способно «обеспечивать потребителей газом на протяжении более 100 лет». По его словам, крупнейший газоносный бассейн станет центром поставок топлива и на Запад, и на Восток.

В этом году Китай стал главным импортером газа в мире. Его рынок растет и потребует еще большего увеличения поставок, особенно в осенне-зимний период. С 1 декабря 2019 года Россия впервые начнет поставлять в КНР трубопроводный газ.

Ранее эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин прокомментировал статью американского издания The National Interest о стремлении Пекина сблизиться с Москвой. В материале говорится о возможностях России изменить ход политической игры на мировой карте в один момент.

Фото: gazprom.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
28.04.2019 (23:00)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.