США признали, что не смогли помешать строительству «Северного потока — 2»

США признали, что не смогли помешать строительству «Северного потока — 2»

Глава Госдепартамента США Майк Помпео заявил, что страны Европы не собираются отказываться от сотрудничества с Россией в рамках проекта «Северный поток – 2», несмотря на все попытки Вашингтона противостоять строительству газопровода.

Новость о том, что Вашингтон не сумел заставить европейские бизнес-структуры пересмотреть подходы взаимодействия с Россией и отказаться от реализации соглашений по проекту «Северный поток – 2» озадачила американских сенаторов, несмотря на туманные заявления главы Госдепа США Майка Помпео о намерении продолжать вести переговоры с немецкой стороной для защиты интересов Украины.

Он также заявил, что Берлин намерен продолжать программу трансбалтийского проекта, и заверил, что США приложат все усилия, чтобы найти способ сохранить поставки хотя бы части энергоресурсов через территорию Украины, однако помешать строительству «Северного потока-2» Вашингтон не смог.

Накануне на тему переговоров США и Европы по вопросам использования российских энергоресурсов высказался Владимир Путин.

Ранее немецкий политолог Александр Рар предупреждал о готовящейся «баталиях» между США и Европой по вопросам «Северного потока — 2». Эксперт предупредил, что Германия должна противостоять вмешательству американцев от нападок на энергетическое партнерство с Россией.

Источник

Автор: Елена Купалова
17.04.2019 (22:22)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.