На чем летать? Теперь проблемы не только у Boeing, но и его конкурента Airbus

На чем летать? Теперь проблемы не только у Boeing, но и его конкурента Airbus

Европейское агентство по авиационной безопасности EASA предупредило пилотов о возможных трудностях в управлении Аэробуса A-321neo. Проблемы с последней моделью от Airbus были обнаружены при ее тестировании. Как стало известно, самолет может столкнуться с некорректным поведением бортового компьютера при заходе на посадку.

В самой компании Airbus заявили, что для этого необходимо одновременное воздействие 4 обстоятельств. Так, высота полета при приземлении должна быть менее 30 метров, пилоты при этом выполняли бы прерванный заход на посадку, балансировка лайнера смещена далеко к хвостовой части из-за особенностей распределения багажа, а также должны быть установлены определённые настройки системы автопилота, регулирующего положение носа лайнера. Только при сочетании таких условий бортовой компьютер A-321neo способен дать сбой.

Эксперты EASA отмечают, что опасность возникновения критической ситуации у модели A321neo минимальна. Тем не менее сравнивать проблему с неисправностями у печально известных самолетов Boeing-737 Max специалисты не спешат. В Airbus сообщили о том, что полностью устранят проблему до третьего квартала 2020 года. Сколько именно самолетов затронула проблема остается неизвестным. Как сообщает авиастроитель, первый самолет A-321neo был доставлен покупателям еще в апреле 2017 года.

Тем временем главный конкурент Airbus Боинг продолжает пребывать в кризисе после двух авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии в октябре 2018 года и марте 2019 года. В настоящее время полеты проблемного B-737max запрещены по всему миру. Когда самолеты данной серии смогут вернуться в небо, не понятно. На парижском авиасалоне в Ле-Бурже в июне 2019 года европейский производитель самолетов Airbus выиграл борьбу за клиента за явным преимуществом. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
22.07.2019 (21:18)