Секрет «газовой независимости» Украины вызвал бурную реакцию у россиян

Секрет «газовой независимости» Украины вызвал бурную реакцию у россиян

Пользователи российского сегмента интернета высмеяли выработанный в Киеве план по обеспечению «газовой независимости» от РФ.

Не так давно руководитель компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон с гордостью сообщил о начале прямых поставок голубого топлива из Венгрии, пришедшим на смену действовавшему ранее «реверсу». Как сообщает украинское издание «Страна.ua», преподнесенная Макогоном в качестве победы сделка предполагает закупку Киевом у Будапешта все того же российского газа, который будет попадать в Европу по газопроводам в обход Украины.

Поступающие из Киева заявления вызвали бурную реакцию у пользователей социальных сетей в РФ, пишет «Царьград». Некоторые россияне, комментируя секрет «газовой независимости» Украины, задались вопрос, как именно расценивать данный шаг киевских властей: как победу или предательство. Кто-то не без иронии поприветствовал решение руководства соседнего государства, поддержав их стремление втридорога покупать российский газ. Большинство же пришло к неутешительным для Киева выводам.

Стоит отметить, что в настоящее время на Украине наблюдается острый дефицит газа. Существует большая вероятность, что спровоцированный отсутствием нужного количества энергоресурсов рост цен на внутреннем рынке может привести к прекращению работы жизненно важных предприятий, в том числе хлебозаводов.

Ранее украинский политолог Дмитрий Корнейчук выразил мнение, что Киев осознанно спровоцировал газовый коллапс в стране для того, чтобы избежать проблем с частью населения во время переговоров с «Газпромом». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.02.2022 (14:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.