Booking начала менять свою работу в России: цены на отели подешевеют

Booking начала менять свою работу в России: цены на отели подешевеют

Девятый по счету арбитражный апелляционный суд всё-таки «убедил» Booking.com «начать работать» над прекращением практики так называемого паритета цен в России – об этом официально заявили представители компании. Для российских отелей это означает возможность давать в прямых продажах цены «ниже Букинга», за что они борются не первый год, а для туристов – определённое снижение цен.

Напомним, что эта история тянется уже не первый год. Ещё в ноябре прошлого года ФАС заявляла, что 12 ноября частной компании Booking.com было выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. От сервиса по бронированию отелей требуется в месячный срок исключить из соглашений с российскими лицами, предоставляющими услуги размещения, требования о паритете цен и номеров в отношении третьих лиц. Подробности читайте по ссылке. В итоге история растянулась еще на год.

Однако очередным решением суда подтверждена законность выводов ФАС России, которая признала компанию Booking.com. B.V. нарушителем антимонопольного законодательства из-за навязывания отелям требования о так называемом паритете цен: условий, по которым стоимость размещения в отеле на других ресурсах не может быть ниже, чем на Booking.com.

В итоге в пресс-службе компании Booking.com заявили, что компания выразила намерение отказаться от политики паритета цен в день последнего заседания суда. «Будучи компанией, соблюдающей законодательство, мы будем работать над прекращением практик паритета цен в России и вместе с этим готовиться к апелляции на решение суда», - заявили представители «Букинга».

Отметим, что при отмене данного паритета работающие с «Букингом» отели смогут указывать у себя на сайтах цены ниже, чем на Букинге – а сервис берет немалую комиссию, около 20%. Тем самым цены на прямое бронирование для туристов станут ниже.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили страшную болезнь, от которой защищает чай и кофе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
17.11.2021 (10:48)