Организациям детского туризма продлили ограничения до 2024 года

Организациям детского туризма продлили ограничения до 2024 года

Действие постановления главного санитарного врача, касающееся ковид-требований в том числе к учреждениям детского отдыха, продлено до 1 января 2024 года. Соответствующий документ подписан 2 ноября главой Роспотребнадзора Анной Поповой.
Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, запрещается проведение массовых мероприятий, устанавливаются ограничения по заполняемости, организации отдыха и оздоровления детей и т. д. Все они существенно влияют на работу бизнеса и сопровождаются большими издержками.
Тем не менее продление антиковидных ограничений на туррынке шока не вызвало. «Это не меняет ничего ни в работе образовательных учреждений, ни лагерей, ни гостиниц, принимающих детские группы. Мы просто будем продолжать жить в тех же ковидных условиях, что и раньше», – говорит заместитель главы Комитета по туризму «Опоры России» Марина Грицун.
«Конечно, все надеялись на смягчение, но чуда не произошло. За 2 года мы уже приспособились к этим правилам», – прокомментировал порталу TourDom.ru руководитель туроператора «НиКа-М» Дмитрий Саржанов. По его словам, к трудновыполнимым требованиям можно отнести: единовременный заезд детей, проживание сотрудников в лагере, постоянную обработку территории и въезжающего транспорта обеззараживающими реагентами. «Есть и очень затратные мероприятия – сдача всем персоналом ПЦР-тестов до проведения смен и если сотрудник выходил за территорию», – добавляет эксперт. К примеру, в Краснодарском крае тест стоит в районе 1500–1800 руб. Если умножить на количество персонала, выходят очень приличные суммы.
«Было понятно, что резко никто не отменит никаких ограничений. Придется жить с этим дальше. Остается масса вопросов, которые сейчас находятся еще в стадии обсуждения. Но есть моменты, по которым коммерческие структуры и Роспотребнадзор нашли понимание», – комментирует Олеся Калачева, руководитель Комитета по детскому и семейному туризму Российского союза туриндустрии (РСТ).
Действительно, за 2 года изначальная редакция постановления главного санитарного врача под давлением бизнеса и общественности претерпела значительные изменения. Например, в первом варианте было сказано, что «количество детей в группах, отрядах (наполняемость) должно быть не более 50% от проектной вместимости». Уже с весны этого года планка увеличена до 75%.
Вот и сейчас, несмотря на продление ограничений, у бизнеса есть надежда, что со временем они будут смягчены. «Само по себе изменение срока действия постановления еще не говорит о том, что сохранятся все установленные требования. Возможно, к следующему летнему сезону внесут какие-то послабления, которые позволят восстановить нормальное существование детских лагерей отдыха и оздоровления. Пока для организаторов это чистое мучение», – комментирует бизнес-омбудсмен, учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.
Кроме того, турбизнес надеется на поддержку государства. Например, в части субсидирования затрат на ПЦР-тесты и продление акции детского туристического кешбэка.

Источник

Автор: Елена Купалова
6.11.2021 (22:47)