Отели Анталии потребовали срочно отменить сертификаты безопасного туризма

Отели Анталии потребовали срочно отменить сертификаты безопасного туризма

Отели Анталии обратились в Министерство культуры и туризма с требованием об отмене обязательства покупать сертификат безопасного туризма, поскольку это слишком дорогое удовольствие. Об этом сообщили турецкие СМИ.

Статусные слоганы «COVID Free» в списке отелей туроператоров и Safe Tourism Certificate непосредственно на входе в отель на самом деле представляют собой платную государственную услугу. Все отели были обязаны оплачивать выездную комиссию и регулярно делать взносы в госказну за значок антиковидной безопасности. Однако не все отельеры могут себе это позволить. Для 36-ти малых гостиниц, схожих с гостевыми домами, покупать этот навязанный государством обязательный сертификат накладно. Теперь они решили объединиться и потребовать отменить эти поборы для себя.

Торгово-промышленная палата Анталии (АТСО) приняла решение сделать применение сертификата для объектов с 30 номерами необязательным. Министерство культуры и туризма заявило, что введённый на волне пандемии в марте 2020 года «Сертификат безопасного туризма» в туристическом секторе Турции теперь является делом добровольным.

По факту плата за документ превратилась в обычный налог, заявил один из отельеров, слова которого привела турецкая газета Turizm Ajansı. «Мы стараемся оставаться на плаву, сокращая наши расходы. Мы видим, что «сертификат безопасного туризма» превратился в обычный платёж. Мы не хотим платить столько и не хотим оплачивать его. Кроме того, этот документ не имеет международной силы», - резюмировал он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 5 признаков изменения кожи, которые говорят о необходимости изменения питания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
28.09.2021 (13:37)