Газовая победа Польши над «Газпромом» обернулась расплатой для всей Европы

Газовая победа Польши над «Газпромом» обернулась расплатой для всей Европы

Европейские страны оказались в незавидном положении из-за желания польской компании PGNiG взыскать с «Газпрома» компенсацию за «неверно» составленные контракты.

В 2020 году представители PGNiG сумели в арбитражном суде Стокгольма взыскать с российской госкорпорации три миллиарда долларов. Они сумели доказать, что при заключении контрактов на поставку газа «Газпром» не учитывал рыночные условия. Одержав победу, поляки даже не предполагали, к каким последствиям для всей Европы приведет их успех.

В настоящее время спотовые цены на газ в Европе колеблются в районе 900 долларов за тысячу кубометров. Это позволяет российской компании поднимать стоимость голубого топлива и в «длинных контрактах». Таким образом, отметил эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич, сегодня «Газпром» собирает с европейских стран те самые три миллиарда, которые годом ранее был вынужден перечислить польской PGNiG.

То, что ситуация благоволит России, можно видеть на примере Болгарии. В начале 2021 года российский газ обходился ей в 230 долларов за тысячу кубометров, сегодня же Софии приходится платить 570 долларов за тот же объем. При этом в планах «Газпрома» на текущий год фигурировало значение 170 долларов за тысячу кубов, августовская же котировка уже составляла 269,6 доллара.

Ранее эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков заявил о том, что цена в 600-700 долларов за тысячу кубометров газа будет держаться даже после запуска «Северного потока – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.09.2021 (22:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.