Россия снизила ценность «Мотор Сич», построив новый завод

Россия снизила ценность «Мотор Сич», построив новый завод

Прорыв России в авиационном двигателестроении обрекает запорожский завод «Мотор Сич» на тяжелые времена. Об этом пишут журналисты китайского издания NetEasе.

Политический кризис в отношениях РФ и Украины, разразившийся в 2014 году, практически сразу же сказался на товарообороте двух стран. По инициативе Киева были разорваны связи во многих ключевых отраслях, в том числе промышленности. Руководство Незалежной полагало, что отказ от поставок в Россию силовых агрегатов для судовой и авиационной техники станет для последней невосполнимой потерей. Поначалу так оно и было, но довольно скоро радость украинских властей омрачили успехи российских специалистов.

Еще не так давно производством силовых установок АИ-222-25 занимался исключительно запорожский завод «Мотор Сич». Однако сегодня в Армавире работает предприятие на базе «Ростеха», специализирующееся на изготовлении и ремонте этих агрегатов, передает «ПолитРоссия». Украине эта новость не несет ничего хорошего, поскольку услугами этого завода будут пользоваться не только военнослужащие РФ, но и их китайские коллеги. Связываться с украинской стороной после ее демарша с продажей легендарного советского предприятия Пекин вряд ли захочет.

Ранее украинский эксперт Александр Охрименко подвел неутешительный итог бессмысленной аферы Киева с запорожским заводом «Мотор Сич». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.09.2021 (15:28)