Ударив по Украине и Польше, «Газпром» вызвал ценовое цунами на газовом рынке Европы

Ударив по Украине и Польше, «Газпром» вызвал ценовое цунами на газовом рынке Европы

Попытки США и Европы обвинить Российскую Федерацию в газовом кризисе не увенчаются успехом, поскольку Москва выполнила все обязательства по заключенным контрактам и не обязана наращивать поставки.

К такому выводу пришел известный журналист Юрий Подоляка, проанализировав требования Брюсселя. На своем авторском YouTube-канале Подоляка подробно рассказал о ситуации, возникшей в европейском энергетическом секторе, а также объяснил, как «Газпром», ударив по Украине и Польше, вызвал ценовое цунами на газовом рынке Европы.

Юрий Подоляка в первую очередь напомнил, что спотовые цены на газ в Европейском союзе в очередной раз продолжили рекордный рост после сообщения российской компании «Газпром» об отказе в дополнительных поставках природного газа через Украину и Польшу. Так, Россия фактически нанесла удар по транзитным системам Киева и Варшавы, продемонстрировав свое нежелание продавать сырье на невыгодных для себя условиях.

Однако, как отмечают СМИ, такой удар по Украине и Польше со стороны «Газпрома» вызвал масштабное ценовое цунами на газовом рынке Европы. Спотовая стоимость достигла рекордных показателей, что привело к дефициту сырья в Европейском союзе. Россия не готова на невыгодных для себя условиях поставлять дополнительные мощности, поскольку планирует дождаться ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2».

Юрий Подоляка обратил внимание, что в дефиците газа в Европе и резком взлете цен виновата отнюдь не Россия, а сами европейцы. Они, несмотря на свои проблемы, отказываются покупать американский СПГ из-за высокой стоимости. Вашингтон же, поставляя газ в Азию, также не намерен оказывать помощь европейским партнерам и продавать сырье на невыгодных для себя условиях.

Ранее отмечалось, что ультиматум Варшавы к «Газпрому» фактически становится признанием поражения Польши в газовом противостоянии с Россией. Подробности — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.09.2021 (14:47)