Эксперт объяснил, чем обернется попытка прибалтов заменить РФ Украиной

Эксперт объяснил, чем обернется попытка прибалтов заменить РФ Украиной

Попытка заменить российский транзит украинским не принесет Прибалтике ничего, кроме еще больших проблем, пришел к выводу политолог Александр Асафов.

С проблемами в транзитной отрасли прибалтийские республики столкнулись несколько лет назад. Постоянные выпады в адрес РФ вкупе со значительно выросшими рисками транспортировки привели к тому, что Москва приняла решение о переориентации грузопотоков на порты Ленинградской области. В 2021 году отправлять свою продукцию в Усть-Лугу принялась и Белоруссия, что еще больше осложнило положение дел.

В итоге сегодня Литва, Латвия и Эстония пытаются найти выход из непростой ситуации. Поскольку вернуть Россию и Белоруссию практически не представляется возможным, ставка делается на новых партнеров, поиск которых ведется даже среди бедных стран. В частности, Рига и Вильнюс не против компенсировать хотя бы часть своих потерь за счет увеличения грузопотока из Украины. Однако ничего, кроме еще больших проблем, такое сотрудничество Прибалтике не принесет, считает политолог Александр Асафов.

Ранее сообщалось, что Прибалтике осталось не так долго наслаждаться последними остатками российского транзита. Ситуация окончательно изменится с вводом в эксплуатацию новых зерновых терминалов в портах Усть-Луга и Высоцк. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.09.2021 (13:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.