Поляки поняли, что их ждет неминуемая расплата за «газовую независимость» от России

Поляки поняли, что их ждет неминуемая расплата за «газовую независимость» от России

Попытки польских властей добиться энергетической независимости от Российской Федерацией в очередной раз сыграли со страной злую шутку.

К такому выводу пришли польские пользователи сети Интернет, оценив новую газовую стратегию Варшавы, согласно которой Польша должна отказаться от использования российского газа. Читатели по достоинству оценили статью местного издания Biznes Alert, а также усомнились в адекватности мер, принятых польскими властями.

Ранее издание Biznes Alert опубликовало авторскую статью журналиста Войцеха Якубика, который поразмышлял о «газовой независимости» Польши от России. Автор обратил внимание, что Варшава не собирается продлевать контракт на поставку российского газа после 2023 года, готовясь проработать новую энергетическую стратегию. Однако такой подход может сыграть с Польшей злую шутку, поскольку стране все-таки придется закупать российский газ, но у Германии и в несколько раз дороже.

Поляки проанализировали подобное решение Варшавы, заметив, что Польшу ждет неминуемая расплата за «газовую независимость» от России. Пользователи возмутились таким странным мерам властей страны, заметив, что польские власти фактически пилят сук, на котором сидят.

Читатели обратили внимание, что Польше все-равно придется закупать российский газ, который будет поставляться в Европу по газопроводу «Северный поток – 2». Однако контракты на поставку углеводородов будут заключаться с Германией, которая потребует от Варшавы дополнительной оплаты за транзит.

Поляки также обратили внимание, что Варшаве следует брать пример с Берлина, который отделяет политические вопросы от проблем собственного экономического благосостояния. Так, немцы охотно сотрудничают с Москвой в области энергетики, из-за чего закупают дешевый природный газ, поставляемый и газопроводов.

Ранее сообщалось, что поляки испытывают много проблем с прокладкой балтийского маршрута в обход РФ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.09.2021 (16:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.