Итальянское судно засыпет камнями «СП-2» в датских водах

Итальянское судно засыпет камнями «СП-2» в датских водах

Итальянское судно Blue Ship готовится засыпать камнями датский участок газопровода «Северный поток – 2». Об этом сообщает EADaily.

Судно, ответственное за «погребение» газопровода, прибыло в особую экономическую зону Дании из немецкого порта Висмар. Согласно информации, предоставленной датским морским управлением, экипаж Blue Ship должен был приступить к каменной засыпке «СП-2» в этом районе Балтийского моря еще 1 августа, однако срок проведения работ пришлось сдвинуть из-за того, что российская баржа «Фортуна» на тот момент еще занималась укладкой труб в водах Дании.

Перед тем, как приступить к выполнению работ, Blue Ship несколько раз сменил собственника и управляющую компанию. Изначально судно находилось на балансе индонезийской Samudera Shipping Services и управлялось ее подразделением, однако 11 июня 2020 года оно было зарегистрировано в Санкт-Петербурге. В конце декабря Blue Ship сняли с регистрации. Позже стало известно, что судно оказалось в международном бербоут-чартере у ООО «МПиТ-Судовой Менеджмент», а его владельцем выступила итальянская фирма Stone Marine Engineering.

Стоит отметить, что Blue Ship не является первым камнеукладчиком, задействованным в строительстве «Северного потока – 2». В августе к этим работам на первой нитке газопровода в экономической зоне Германии приступило нидерландское судно Nordnes.

Ранее аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил о том, что на полную мощность «СП-2» может начать функционировать к началу отопительного сезона в ЕС. Речь идет о конце октября – начале ноября. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.09.2021 (11:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.