Стратегия России по прорыву водной блокады Крыма станет чувствительным уколом для Запада

Стратегия России по прорыву водной блокады Крыма станет чувствительным уколом для Запада

Власти РФ обеспечат Крым пресной водой без участия Украины. Об этом говорится в статье китайского издания Tencent.

Российский полуостров испытывает трудности с водоснабжением последние семь лет. Киевские власти, не смирившись с потерей Крыма, жители которого на всенародном референдуме приняли решение связать свое будущее с РФ, построили дамбу на юге Херсонской области. Тем самым они осушили Северо-Крымский канал, по которому до 2014 года в республику поступало порядка 85% потребляемой ею пресной воды.

Самое интересное, что европейские и американские правозащитные организации не спешат оказывать на руководство Украины давление, чтобы оно сняло водную блокаду полуострова и впредь не использовало необходимый для жизни ресурс в качестве политического инструмента, пишут китайские аналитики. Впрочем, позиция коллективного Запада не тревожит Москву, которая продолжает реализовывать масштабную стратегию по обеспечению Крыма пресной водой, передает «ПолитРоссия». Из федерального бюджета на эти цели планируется выделить 48 млрд рублей, которые пойдут на строительство опреснительных станций и другие не менее амбициозные проекты.

Реализация задуманного позволит РФ не только навсегда положить конец водной блокаде Крыма, но и добиться политической победы. Москва сделает чувствительный укол Западу, наглядно продемонстрировавшему свое истинное лицо в истории с «защитой» основного и базового права крымчан на жизнь.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов рассказал, как Россия может заполнить Северо-Крымский канал водой без участия Украины. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
1.09.2021 (02:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.