Легендарный украинский завод «АвтоКрАЗ» получает шанс на возрождение

Легендарный украинский завод «АвтоКрАЗ» получает шанс на возрождение

Кременчугский автомобильный завод вновь может запустить производство. Правда с конвейера будет сходить не привычная для предприятия техника.

В середине 2020 года от руководства ЧАО «АвтоКрАЗ» стали поступать тревожные сигналы. Как и многие другие украинские предприятия, автомобильный завод стал заложником политики киевских властей. Отказ Незалежной от сотрудничества с РФ оставил «АвтоКраз» без российских двигателей и других комплектующих. Оставшись без ключевого партнера и столкнувшись с другими проблемами, в том числе отказом Минобороны Украины закупать грузовые автомобили отечественного производства, легендарный завод объявил о запуске процедуры банкротства.

Однако в 2021 году предприятие получило шанс на возрождение. В конце июля «АвтоКрАЗ» успешно прошел государственную аттестацию системы внутрифирменного экспертного контроля. Таким образом, теперь у него есть возможность заниматься импортом и экспортом продукции военного назначения. Кроме того, предприятие намерено покорить ношу для себя нишу – запустить серийное производство электрических грузовиков и электробусов. Работа над соответствующими проектами уже ведется.

Ранее сообщалось, что Кременчугский автомобильный завод заключил с представителями Пентагона контракт на поставку полноприводных грузовиков и комплекта запчастей к ним. О причинах американских военнослужащих задействовать украинские автомобили рассказал военный эксперт Виктор Баранец. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.08.2021 (22:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.