Украинцы начали догадываться, что катастрофы с запасами газа этой зимой не избежать

Украинцы начали догадываться, что катастрофы с запасами газа этой зимой не избежать

Проблемы с заполнением ПХГ Украины заставляют население страны задаваться вопросом по поводу шансов на успешное протекание отопительного сезона.

Приближение начала отопительного сезона заставляет украинцев с все большей озабоченностью смотреть на серьезный дефицит, наблюдаемый в подземных хранилищах газа (ПХГ) их страны. Об этом было рассказано в материале ФБА «Экономика сегодня». В качестве иллюстрации того, как украинцы начали догадываться, что катастрофы с запасами газа этой зимой не избежать, источник приводит мнение киевского эксперта Валентина Землянского, высказанное им в эфире украинского телеканала «НАШ». Эксперт отметил, что даже тот недостаточный для удовлетворения потребностей Украины объем газа, находящегося сейчас в ПХГ, не принадлежит в полной мере Киеву.

Эксперт отметил, что после Евромайдана в руководстве «Укргаздобычи» заявляли, что смогут после принятия европейских тарифов значительно нарастить уровень добычи украинского газа. За счет этого в Киеве панировали достичь большей энергонезависимости страны. Однако и тут украинцы потерпели неудачу.

В заключение он рассказал о том, что изначально киевские власти сильно рассчитывали на то, что смогут легко покрывать свои потребности в газе за счет закупок по рыночным ценам в Европе. Однако тот стремительный рост цен на газ, который наблюдается в последнее время, привел к тому, что Киев не смог найти средства для заполнения ПХГ в должной мере. На фоне такого развития событий все больше украинцев начинают догадываться, что катастрофы с запасами газа этой зимой им не избежать

Ранее указывалось на то, как на Украина продолжают мечтать о сохранении транзита российского газа, но не замечают аварии на собственной ГТС.

Источник

Автор: Елена Купалова
28.08.2021 (19:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.