Прибалтийские шпроты получили бесполезную помощь от ЕС

Прибалтийские шпроты получили бесполезную помощь от ЕС

Еврокомиссия слишком поздно приняла решение по увеличению добычи салаки в Рижском заливе. Латвии это уже не поможет.

Неудовлетворительное состояние Балтийского моря, где наблюдается существенное сокращение популяции рыбы, вызывает серьезную озабоченность руководства Евросоюза. Госорганы ЕС в течение 10 лет пытались выправить ситуацию, однако выправить негативную тенденцию не удается. Тем удивительнее выглядит предложение Еврокомиссии расширить возможности добычи салаки в Рижском заливе.

Правда, без нюансов не обойдется. Отмечается, что промысел кильки, трески и атлантической камбалы в Балтийском море должен оставаться на прежнем уровне, а добыча остальной рыбы – снизиться. В Латвии позитивно оценивают это предложение. Так, руководитель завода АО Brīvais vilnis Арнольд Бабрис считает, что глобальных изменений в прибалтийской республике ждать не придется, поскольку местные рыбаки уже привыкли к европейским квотам. При этом он видит положительные моменты для своего предприятия.

Если же смотреть в целом на Латвию, то «помощь» от ЕС ей уже не поможет. Введенные ранее Евросоюзом ограничения на вылов стали болезненным ударом по рыбной промышленности прибалтийского государства. Последовавший в 2014 году ответ России на введенные против нее европейские санкции лишил Ригу ключевого рынка сбыта своей продукции, что неминуемо сказалось на всей отрасли. Дошло до того, что в 2020 году прекратил свое существование один из старейших рыбоконсервных заводов страны Kolumbija Ltd. Та же участь постигла и многие другие профильные предприятия. И все указывает на то, что Латвия уже никогда не вернется к показателям 15-летней давности.

Ранее бывший владелец Лиепайского рыбоконсервного завода Игорь Крупник посетовал на то, что Рига не предпринимает никаких действий для того, чтобы исправить тяжелую ситуацию. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.08.2021 (03:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.