Россия готова проверить свою энергонезависимость от Литвы

Россия готова проверить свою энергонезависимость от Литвы

Калининградская область готовится провести важные испытания, в рамках которого регион на несколько часов откажется от импортируемой из Литвы электроэнергии.

О запланированном на 25 сентября восьмичасовом тесте сообщили в пресс-службе литовского оператора системы передачи электроэнергии Litgrid. В последние годы, власти Калининградской области нередко проводят испытания изолированной работы своей энергосистемы. Так, в 2019 году самый западный регион РФ в течение 72 часов обходился собственными ресурсами, а в прошлом году продолжительность такого эксперимента составила восемь часов.

Подобные мероприятия представляют огромную важность с учетом того, что в 2025 году Эстония, Литва и Латвия намерены разорвать энергокольцо БРЭЛЛ. Помимо них, в него входят Россия и Белоруссия. Как только это произойдет, Калининград окажется отрезанным от единой энергосистемы, что может спровоцировать проблемы с электроснабжением. На это обращает внимание и директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин в интервью изданию Baltnews.

Временная энергонезависимость от Литвы позволит Калининградской области лучше подготовиться к будущей синхронизации энергосистем прибалтийских республик с европейскими системами. Сообщается, что такие испытания изолированной системы до 2025 года будут проводиться ежегодно.

Ранее бывший министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас поставил под сомнение план Вильнюса по установлению контроля над перемычками ЛЭП с Белоруссией. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.08.2021 (19:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.