Новые правила въезда в Абу-Даби вступили в силу 15 августа. Что изменилось с карантином для россиян

Новые правила въезда в Абу-Даби вступили в силу 15 августа. Что изменилось с карантином для россиян

Сначала разберемся с общими правилами, а потом вернемся к туристам из России.

Вакцинированные путешественники, прибывающие из стран, включенных в «зеленый список», должны пройти ПЦР-тест по прибытии без необходимости карантина. Если следующий, контрольный, ПЦР-тест на 6-й день пребывания окажется отрицательным, вы свободны, добро пожаловать на отдых, говорится в документе WAM.

В настоящий момент безопасными в Абу-Даби считаются: Албания, Армения, Австралия, Австрия, Бахрейн, Бельгия, Бруней, Болгария, Венгрия, Германия, Гонконг, Греция, Израиль, Италия, Канада, Китай, Мальдивы, Маврикий, Молдавия, Новая Зеландия, Польша, Румыния, Саудовская Аравия, Сербия, Сейшелы, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Чехия, Швейцария, Южная Корея.

Туристы из пунктов назначения, не включенных в «зеленый список», проходят ПЦР-тест по прибытии, при этом в обязательном порядке попадают на семидневный карантин. По результатам ПЦР-теста на 6-й день определяется дальнейшая участь прилетевших. При этом гражданство не имеет значения: протокол распространяется не только на иностранцев, но и на полностью вакцинированных жителей ОАЭ.

Непривитые граждане: как местные жители, так и туристы, «из зеленого списка» с 15 августа проходят ПЦР-тест по прибытии без необходимости карантина и повторяют тестирование на 6 и 9 дни.

Туристы с двумя «не»: не имеющие сертификатов вакцинации и прилетающих из неодобренных стран, кроме ПЦР-а в аэропорту направляются на 10-дневный карантин, а на 9 день сдают еще один тест.

Что касается российских туристов, напомним: 16 июня власти эмирата Абу-Даби исключили Россию из списка разрешенных стран. В связи с этим для прибывших их РФ был введен обязательный 10-дневный карантин в отеле. Каждый россиянин получал электронный отслеживающий браслет. Повторный тест проводился через 6 дней после прилета, и, наконец, в случае необходимости — третий через 12 дней.

Ношение браслета, как и отбывание карантина, можно было закончить через 10 дней при отрицательном результате повторного ПЦР-тестирования.

С 15 августа ситуация несколько изменилась. Десятидневный обязательный карантин для привитых туристов из России заменили недельным, таким образом, сократив его ровно на 3 дня. Для тех, кто привиться не успел, в силе остались прежние 10 дней изоляции.

Собственно, на этом все преимущества отдыха в Абу-Даби для вакцинированных путешественников заканчиваются.

Еще один момент, вызвавший некоторую путаницу в СМИ. ПЦР-тест, предоставляемый по прилете в ОАЭ (в том числе, в Абу-Даби), должен быть сделан не больше чем за 72 часа до вылета — это правильная информация.

Максимальный срок «годности» документа 48 часов применяется лишь для тех, кто въезжает в эмират через сухопутные границы автомобильным или другим наземным транспортом. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
16.08.2021 (15:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.