Расцвел рынок поддельных сертификатов вакцинации: туристов с ними уже ловят и штрафуют

Расцвел рынок поддельных сертификатов вакцинации: туристов с ними уже ловят и штрафуют

С тех пор как европейские страны и США начали требовать доказательства вакцинации своих граждан, постепенно начал расцветать «черный» рынок поддельных прививочных сертификатов. Поскольку без медицинского документа теперь невозможно жить обычной жизнью: ходить на работу, есть в ресторанах, посещать другие мероприятия и путешествовать, фальшивые медицинские паспорта стали выходом для тех, кто всеми силами пытается избежать прививки. Однако за подпольные медицинские паспорта туристов штрафуют на огромные суммы и даже арестовывают.

Так, например, по данным SchengenVisaInfo, федеральные работники в США должны быть вакцинированы или проходить тестирование регулярно, носить защитные маски и практиковать социальное дистанцирование, в то время как Калифорния требует, чтобы ее государственные служащие были вакцинированы или проходили тестирование еженедельно. Кроме того, Нью-Йорк уже определился со своими планами потребовать доказательства вакцинации для клиентов, которые будут допущены в рестораны и спортивные залы.

Несмотря на то, что за поддельный сертификат вакцинации может быть предъявлен штраф в размере $750'000, на прошлой неделе два американских путешественника были пойманы с использованием поддельных паспортов вакцинации и оштрафованы на $19'720 каждый. «Как по федеральному закону, так и по закону штата, создание, продажа, покупка, использование или даже просто владение одной из этих фальшивых прививочных карточек является преступлением, если у вас есть намерение обмануть», - заявил профессор Ян Фаррелл из Денверского университета.

Он также отметил, что подделка этого документа считается федеральным преступлением из-за печати Центров по контролю и профилактике заболеваний, которая помещается в каждый прививочный сертификат. За это федеральное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет или штрафа в $1’000. Поддельные сертификаты используются в основном студентами колледжей, которые заключают сделки через Telegram, приложение для обмена сообщениями с более чем 500 миллионами пользователей, с функцией зашифрованных сообщений.

Во Франции наличие «зеленого пропуска» регулируется очень жестко. В прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что все лица, входящие в рестораны, кафе, больницы, торговые центры или отправляющиеся в длительные поездки на поезде, должны предъявить «санитарный пропуск», указывающий на то, что его владелец был вакцинирован против COVID-19 или дал отрицательный результат на коронавирус.

Страна также решила взимать плату с туристов за тесты COVID-19 при пограничном контроле, положив конец политике бесплатной тестирования и повышения осведомленности и интереса к вакцинации. Подробности читайте в материале «Франция окончательно узаконила пропуска для туристов: без них не пускают никуда».

«Поскольку часть населения пытается избежать новых мер, «черный рынок» реагирует на реальную ситуацию, и таким образом, спрос рождает предложения», - заявил исследователь компании кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов. Ловят не только туристов, которые купили подделку сертификата, но и тех, кто их продает. Так, полиция арестовывает преступников за продажу поддельных документов вакцинации. Недавно владелец бара в Калифорнии был задержан после получения $20 за предложение поддельного документа.

Фальшивые санитарные пропуски появились и в Италии, поскольку у туристов на каждом шагу стали требовать зеленый пропуск (подробности, о том где требуется сертификат, читайте тут). Правоохранительные органы выявили около 30 профилей в социальных сетях, которые имели дело с поддельными сертификатами, причем более 500 из них были проданы незаконно. «По крайней мере, закрыв счета, мы на мгновение остановили это явление», - отметил прокурор из Милана Эухенио Фуско.

В то время как количество подделок паспортов вакцинации растет из-за того, что власти стран делают вакцинацию обязательной для туризма и работы, некоторые путешественник борются не за возможность вакцинироваться, а за то, чтобы разобраться, какой препарат признан той или иной страной. Недавно сервис VisaGuide.World разработал инструмент, который поможет узнать, какая вакцина одобрена в конкретной стране, чтобы облегчить процедуру планирования путешествий.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 6 правил, чтобы убрать жир на животе и быстро похудеть без физических упражнений».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
11.08.2021 (11:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.