Шедший в США караван СПГ-танкеров неожиданно сменил курс

Шедший в США караван СПГ-танкеров неожиданно сменил курс

Американские танкеры, державшие курс в сторону Соединенных Штатов, в последние дни принялись резко менять направление движение.

Согласно приведенным порталом Marinetraffic данным, возвращавшийся из китайского Тяньцзиня газовоз Patris прекратил движение в сторону американских берегов, взяв курс на Тринидад и Тобаго. Аналогичным образом поступил Gaslog Gibraltar, доставивший СПГ из США на Тайвань. Сейчас судно направляется в Нигерию. Причина, по которой капитаны танкеров вынуждены идти в другие страны, заключается в морозах и снегопадах, парализовавших штат Техас.

Резкое похолодание привело к тому, что энергосистема американского региона была вынуждена перейти на работу в аварийном режиме. На текущий момент без света и тепла находятся более 4,5 млн домохозяйств, поскольку не функционирует около половины ветряных электростанций, а также был остановлен один энергоблок АЭС «Южный Техас».

Внезапные трудности вынудили губернатора Техаса остановить две производственные линии из трех, ограничив поставки электроэнергии на СПГ-завод Freeport. Кроме того, он подписал указ, запрещающий отгрузку сырья за рубеж со всех предприятий штата до 21 февраля. До этого времени весь газ должен поступать на станции, вырабатывающие электричество. При этом не исключено, что ограничительные меры будут продлены. Тем не менее даже в случае их отмены предприятия не смогут сразу же восстановить прежний режим работы, на это может потребоваться несколько месяцев.

Ранее эксперт Станислав Митрахович рассказал, как американцы допустили ошибку, создавая свою энергосистему. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.02.2021 (04:01)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.