Эйфелеву башню ждут радикальные перемены

Эйфелеву башню ждут радикальные перемены

Эйфелеву башню хотят преобразить к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Ее решили перекрасить в актуальный цвет — слишком долго она была коричневой.

За свою 130-летнюю историю башня была красной, желтой, горчичной и цвета охры. Более привычные для нескольких поколений туристов оттенки коричневого она “носила” чуть больше полувека. Пару лет назад всерьез обсуждалось возвращение к красному цвету, но, видимо, та идея оказалась слишком смелой. Эйфелеву башню обещают перекрасить в «ненавистный» цвет. Хотя в итоге выбор тоже оказался неожиданным — башне придадут «ярко выраженный золотистый оттенок».

Для начала придется снять 19 слоев старой краски, и уже одно это значительно снизит вес всей конструкции. Главная достопримечательность Парижа состоит из 18 тыс. металлических деталей, которые скреплены 2,5 млн. заклепок. Недавно с аукциона была продана лестница Эйфелевой башни. Известно, что на окрашивание уходит 60 тонн краски.

Перекрашивают башню раз в семь лет, но не столько для красоты, сколько для защиты от агрессивных атмосферных воздействий. В этот раз решили совместить полезное с красивым.

Преображение Эйфелевой башни будет стоить примерно 50 миллионов евро. Новый наряд «пастушка облаков» получит в 2022 году.

Источник

Автор: Елена Купалова
12.02.2021 (11:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.