Россия первой в мире испытала самолет со сверхпроводниковым двигателем

Россия первой в мире испытала самолет со сверхпроводниковым двигателем

Первый в мире сверхпроводящий электродвигатель для самолетов принял участие в наземном этапе испытаний.

Разработанный компанией «СуперОкс» агрегат стал результатом стартовавшего в 2016 году проекта «Контур». Перед инженерами стояла задача создать на основе принципа сверхпроводимости электроэнергетические системы, а также выработать технологии производства высокотемпературных сверхпроводников в виде ленты.

Новый электродвигатель мощностью 679 л.с (500 кВт) является элементом демонстратора гибридной силовой установки, над созданием которой трудились специалисты «Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова». Испытания, проведенные на летающей лаборатории, основой для которой выступил самолет Як-40, подтвердили правильность выбора прочностных, электротехнических и компоновочных решений. Кроме того, инженеры убедились в том, что высокотемпературная сверхпроводимость новинки полностью совместима с оборудованием воздушного судна, говорится в статье портала «Сказано у нас».

Как отмечают специалисты, за счет обеспечения более высокой плотности тока сверхпроводимые технологии повышают базовые характеристики электрических двигателей. В Фонде перспективных исследований, по заказу которого ЗАО «СуперОкс» разработал агрегат, подчеркнули, что научно-технический задел, полученный при реализации проекта «Контур» позволит вдвое увеличить удельную мощность электромоторов, а также существенно снизить расход топлива при их интеграции в гибридную силовую установку. Предполагается, что приобретенный опыт будет направлен на создание полностью электрических вертолетов и самолетов.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, как в рамках реализации программы импортозамещения российские инженеры решили проблему двигателей для перспективных отечественных легких вертолетов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.02.2021 (09:37)