Созданный в России авиационный электродвигатель стал настоящим прорывом

Созданный в России авиационный электродвигатель стал настоящим прорывом

Новейший российский сверхпроводниковый авиационный электродвигатель является уникальной разработкой отечественных специалистов в области авиастроения.

К такому выводу пришел известный российский военный эксперт Юрий Кнутов, комментируя первые опытные испытания этого технического устройства. В интервью информационному порталу Sputnik Кнутов рассказал о преимуществах этой силовой установки, а также объяснил, почему успех российских ученых, достигнутый в этой области, можно считать настоящим прорывом.

Ранее СМИ сообщили, что в Новосибирске начались испытания пассажирского самолета, оснащенного первым в мире авиационным электродвигателем на сверхпроводниках. Силовой агрегат мощностью в 500 киловатт был установлен на летающую лабораторию Як-40. Во время первых тестов самолет совершил пробежку по взлетно-посадочной полосе. В ходе испытаний выяснилось, что мотор работал штатно и продемонстрировал свою эффективность.

В свою очередь, Юрий Кнутов восхитился новыми испытаниями, которые были проведены в Российской Федерации. Он обратил внимание, что новый двигатель является уникальной разработкой, которая совершит настоящий прорыв в области авиастроения.

По словам военного эксперта, речь идет о технологиях, которые позволят России обогнать другие страны в авиационной сфере, а также занять лидирующие позиции по экспорту уникальной техники и пассажирских самолетов.

Ранее сообщалось, что российские инженеры сумели улучшить технические характеристики авиадвигателя Д-30КП-2, устанавливаемый на военно-транспортный самолет Ил-76. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.02.2021 (05:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.