В вопросе эксплуатации «Северного потока-2» Европа окажется перед сложным выбором

В вопросе эксплуатации «Северного потока-2» Европа окажется перед сложным выбором

Эксперт Игорь Юшков прокомментировал перспективы развития «Северного потока-2» после принятия коммюнике по усилению суверенитета ЕС.

Заявление посла Евросоюза в РФ Маркуса Эдерера о том, что политика ЕС должна «определяться в Европе, а не третьими странами», не осталось без внимания СМИ, как и его утверждение о том, что достижению данной цели должно помочь готовящееся в настоящее время «Коммюнике о мерах по усилению финансового и экономического суверенитета ЕС». Так, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью Федеральному агентству новостей отметил тот факт, что даже после принятия данного документа Европа окажется перед сложным выбором при окончательном решении вопроса об эксплуатации «Северного потока-2» (СП-2).

Аналитик обратил внимание на то, что данный документ обезопасит европейские власти от американского санкционного влияния, однако бизнес ЕС, несмотря на это, оказывается в уязвимом положении.

Ранее политолог Сергей Михеев указал на готовность ФРГ идти на уступки США для ослабления американского давления на СП-2. Подробности — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.08.2020 (09:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.