Перекрывшая воду в Крым Украина столкнулась с серьезными проблемами

Перекрывшая воду в Крым Украина столкнулась с серьезными проблемами

Засуха на юге Украины наносит сокрушительный удар по аграрному бизнесу страны, руководство которой до сих пор надеется на обезвоживание российского Крыма.

С тех пор, как крымчане по итогам референдума приняли решение о выходе из состава Украины и воссоединения с Россией в Киеве решили наказать людей за такой их выбор при помощи экоцида, оставив полуостров без воды. Однако в настоящее время можно наблюдать, что крымские власти при поддержке федеральных властей смогли успешно справиться с возникшими из-за водной блокады проблемами. В итоге на фоне нынешней засухи на юге Украины сейчас можно наблюдать, как украинская сторона, ранее перекрывшая Северо-Крымский канал, столкнулась с серьезными проблемами.

В качестве иллюстрации размаха бедствия источником было обращено внимание на сообщение телеканала «Украина», в эфире которого на примере фермера Андрея Щедринова, у которого «пески поглотили не менее 15% посевных площадей», было рассказано о росте площади песчаных почв в Херсонской области.

Критическая ситуация наблюдается и в Одесской области, где низкий уровень вод Дуная создает существенные сложности для производителей риса. Одновременно с этим источником отмечается, что серьезные проблемы с водоснабжением сельхоз угодий будут усугубляться и дальше. Это, в свою очередь, грозит значительным удорожанием местной сельхоз продукции.

Ранее российский парламентарий Сергей Цеков рассказал о ситуации на Украине, складывающейся из-за дефицита водных ресурсов. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.06.2020 (17:28)