Правительство Испании окажет помощь туристической отрасли в размере 4,3 миллиардов евро

Правительство Испании окажет помощь туристической отрасли в размере 4,3 миллиардов евро

Правительство Испании направит 4,3 миллиарда евро на оживление туристической области после трех месяцев ограничений и закрытия границ, вызванных коронавирусом.
- Испания открывается для туризма. Мы являемся мировым лидером в этой отрасли, и я обещаю, что каждый шаг будет безопасным для туристов – заявил премьер-министр Педро Санчес во время презентации плана восстановления отрасли.
2,5миллиарда евро из общей суммы – это правительственные гарантии для туристических фирм. Правительство поможет турфирмам также путем приостановки на 12 месяцев кредитных платежей. Кроме этого будет оказана финансовая помощь для оплаты дополнительных расходов на проведения дезинфекции и переобучение работников. Чтобы туристы охотнее посещали Испанию после отмены ограничений, правительство планирует проведение рекламной компании и финансовую поддержку аэропортов.
Однако представители туристической сферы полагают, что действия правительства недостаточны для поддержания сектора. В первые четыре месяца этого года доходы от туризма в результате закрытия границ и введения ограничений упали вдвое. Ежегодно Испанию посещают более 80 миллионов гостей из-за рубежа. На туризм приходится каждое восьмое рабочее место и 12% ВВП.
Страны южной Европы открыли свои границы для туристов. Испания планирует снять ограничения в отношении жителей ЕС 22 июня. Пока не решен вопрос с туристами из Великобритании, для которых сохраняется обязательный двухнедельный карантин, также как и для испанцев, прибывающих на острова. Мадрид надеется на то, что эта проблема будет решена путем создания туристических коридоров.

Источник

Автор: Елена Купалова
21.06.2020 (20:58)