Половина россиян опасаются, что границы могут быть закрыты повторно

Половина россиян опасаются, что границы могут быть закрыты повторно

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip провел опрос и выяснил, что думают россияне по поводу возможного скорого свободного перемещения между странами. Оказалось, что 44,4% респондентов уверены, что границы могут быть открыты ненадолго. 26,6% считают, что после того, как международный туризм будет восстановлен, второй волны закрытия уже не случится. Остальные 29% не смогли склониться к какому-то одному варианту.

В рамках опроса сервис также узнал, как изменится отношение россиян к поездкам после длительного их отсутствия в связи с вынужденной самоизоляцией. Больше четверти респондентов настроены позитивно: 32% отметили, что для них всё останется по-прежнему. Но немалое количество людей (20%) считают, что как раньше уже не будет, а ещё 17% склонны к этому мнению.

Пока ситуация в мире не стабилизируется окончательно 42% опрошенных готовы отложить поездки и не выезжать за пределы страны до конца года. Порядка 16% туристов, возможно, тоже скорректируют свои планы, и посетят российские места отдыха. 18,5% категорически не готовы оставаться в стране в течение ближайших шести месяцев и готовы выехать, как только это будет возможно.

«Пандемия, несомненно, трансформировала сферу путешествий, но все же мы наблюдаем, как туризм постепенно восстанавливается. Со временем люди все больше и больше будут возвращаться к привычному ритму и периодичности поездок, просто подход к ним станет более осторожным и осознанным», — комментирует Елена Шелехова, руководитель пресс-службы OneTwoTrip.

Что касается предполагаемых изменений, они связаны с выбором стран, которые планируется посетить. 28% путешественников говорят, что будут более тщательно подходить к решению, куда именно им стоит отправиться. Возможно, они станут ориентироваться на то, как в том или ином месте развивалась эпидемиологическая обстановка, насколько серьезно соблюдаются санитарные нормы. При этом почти столько же людей (24%) признаются, что не планируют задаваться подобными вопросами при выборе направления.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
18.06.2020 (23:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.