Кнутов рассказал, как серийный выпуск «Рокота» позволит обойти Маска

Кнутов рассказал, как серийный выпуск «Рокота» позволит обойти Маска

Военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов назвал причину, по которой Россия решила возобновить производство ракет «Рокот».

Новая модификация легкой конверсионной ракеты, получившая название «Рокот-М», будет выпускаться специалистами Центра Хруничева. В качестве основы для изготовления аппаратов послужит снимаемая с боевого дежурства баллистическая ракета РС-18Б «Стилет».

Согласно оценке специалистов, общая сумма затрат на изготовление модифицированного «Рокота» составит 3,4 млрд рублей. Порядка 1,45 млрд пойдет на создание разгонного блока «Бриз-КМ-2», 690 млн потратят на разработку системы управления, которую ранее поставлял харьковский завод «Хартрон». Остальная сумма связана с расходами на модернизацию оборудования аэродрома Плесецк и на подготовку к первому запуску.

Военный эксперт Юрий Кнутов связал возрождение «Рокота» с успехами американцев и лично изобретателя Илона Маска в космической сфере. В интервью изданию «360» специалист отметил, что раньше от США в этом плане угроза не исходила. Однако теперь ситуация изменилась, и Россия рискует потерять значительную часть рынка.

Проблема кроется в том, что вскоре компания SpaceX сможет предложить самую низкую цену на отправку одного килограмма груза в космос. И ответить на такой вызов США, по мнению Кнутова, поможет именно «Рокот-М». Небольшая доработка, в результате которой Москва сможет предложить еще более низкую стоимость по сравнению с детищем Маска, не только позволит России сохранить конкурентоспособность, но и даст возможность не очень богатым странам запускать в космос свои спутники.

В прошлом году немецкий эксперт Хансйорг Диттус заявил о том, что страны ЕС не откажутся от сотрудничества с РФ в космической сфере. И запуск США своих ракет ситуацию не изменит. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.06.2020 (20:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.